Descripción detallada Lote 247

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 923, Lote # 247

BRIAN NISSEN
(Londres, Inglaterra, 1939 - )

Sin título, de la serie Suerte de Eternidad. 16 artistas, 45 platos
Firmado al reverso
Plato de cerámica intervenido
Con leyenda al reverso "Celebrando 30 años de genial Artes de México Enhorabuena".
Brian Nissen es un artista plástico anglomexicano influenciado por el arte de las culturas prehispánicas. Estudió en la Escuela de Artes Gráficas de Londres y en la Escuela de Bellas Artes de París. En 1963 llegó a la Ciudad de México y pocos años después logró exponer en el Museo de Arte Moderno y en otros recintos importantes del país. Ya relacionado con las vanguardias mexicanas, le fue concedida la beca Guggenheim y en 1979 se mudó a Nueva York, en donde reside habitualmente manteniendo aún su estudio en la Ciudad de México.
Su obra se caracteriza por ser experimental y se manifiesta de diferentes maneras, transitando entre la figuración y la abstracción. Tiende a ejecutar dibujos narrativos de gran colorido a la manera de los murales mayas y los cuentos del Popol Vuh y el Chilam Balam.
"(...) empecé a entender al arte en su calidad de objeto ritual, como un objeto dotado de poderes, específicamente el de comunicar o dialogar con el espectador'. Brian Nissen.
32 cm de diámetro
Estimado $36,000-50,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote